12345民声快递 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2005年05月19日04:19 都市快报 | ||||||||
晕车的人能不能考驾照? 昨日9:39,曹先生来电:由于工作需要,我想考驾照,但我晕车,我想问一下晕车能不能考驾照? 答复:接到曹先生的来电后,我们咨询了杭州市长运驾驶培训有限公司和杭州市车辆
倾斜的电线杆已经拔除 昨日12:55,潘先生来电:九溪过去的302国道过桥两三百米靠右边的绿化带上,昨天下午刮大风,有一根电线杆已经倾斜得很厉害了,很危险,请你们和有关部门联系处理一下。 答复:接到潘先生的来电后,我们立即和95598电力热线进行了联系,当天下午1:35,117号工作人员打来电话说,局办已派人去现场进行查看发现这根电线杆是电信的。于是,我们又和电信热线进行了联系,8077号话务员马上将情况转告领导。当天下午,电信部门已派人去现场将这根倾斜的电线杆拔除了。 古荡湾河治理前期工作已经进行 昨日15:32,姜女士来电:文三路明珠公寓和天苑花园之间有一条河,每年一到夏天河水就发臭,蚊子也很多,而且有时候河面上还有一片片黑乎乎的东西。两年前听说这条河要治理了,但到现在还没治理,那么这条河到底什么时候治理? 答复:接到姜女士的来电后我们向西湖区区长公开电话进行了反映,西湖区农业(林业)局回复说,该河段黑臭的主要原因是沿线没有截污管,造成河水污染严重。据了解,该河道去年就已列入市政府河道整治计划,目前古荡湾河的综合整治,区有关职能部门正在进行前期工作。为了减轻河水恶臭现象,该局协调市配水办已加大了河道保洁配水的力度。 晚间入杭哪里可办通行证? 市民致电12345:我是萧山区驾驶员,因无夜间入杭通行证,经常被查。晚上从二桥、三桥来杭州,请问哪里可办通行证。 24号工作人员:交警支队答复,萧山进入杭州市区,白天可到传化物流基地有限公司(钱江二桥出口50米)办理临时通行证;晚上至凌晨可到01省道原收费站(巡特警中队内)办理临时通行证。 奶奶的公房我能否更名? 市民致电12345:我现在居住的是我奶奶承租的公房,我户口也在该处。现奶奶已过世,请问我能否申请变更户名? 24号工作人员:市房管局答复,根据杭房局[2004]59号《关于规范杭州市直管公有住房变更户名有关规定的通知》规定,同住使用人同时具备下列条件的,可申请变更户名:1.原承租人已死亡或离异;2.与原承租人系父母子女或配偶关系;3.与原承租人具有同一住址的户籍(同户籍两年以上);4.与原承租人共同居住两年以上;5.受让人在本市无其他住房(或有住房但未达到住房标准)且未享受住房货币补贴的。 根据反映人反映的情况,不符合上述公有住房更名有关规定。 (都市快报) | ||||||||