15条公交车线路绕行 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2005年05月25日07:28 华商网-华商报 | ||||||||
本报讯(实习记者 陈静涛)昨日,记者从西安公交总公司获悉,近期西安城区10处道路因改造已陆续开始施工(本报5月20日曾报道),交管部门决定对涉及路段进行交通调流。从今天起,公交车1路、34路、44路、101路、223路、225路、408路、512路、611路、701路、706路、712路、713路、721路、722路等15条线路需绕行,具体方案是: 1.红缨路、邮电北巷、兴工路禁止机动车通行,三条公交线路改线:
512路由张家村经含光路、含光门至环南路恢复原线; 706路由张家村经含光路、含光门至环南路恢复原线,终点站缩至东二环华清路立交; 721路去灵沼方向,由朱雀门发车经朱雀路至环南路恢复原线,回程不变。 2.汉城路实行由南向北单行,振兴路、铁塔寺路中段、团结西路(汉城路以西)禁止机动车通行,七线路单向设临时站: 1路去丈八北路方向,由丝绸群雕经团结北路、团结南路、丰镐路至药厂十字恢复原线。单向设:新华印刷厂1个临时站,回程不变。 101路去电视塔方向,由城西客运站发车经枣园东路、团结北路、团结南路至丰镐路恢复原线。单向设:丝绸群雕、新华印刷厂2个临时站,回程不变。 223路去西门方向,由城西客运站经枣园东路至丝绸群雕恢复原线。回程不变。 225路去电子商城方向,由城西客运站发车经枣园东路、团结北路、团结南路、丰镐西路至药厂十字恢复原线。单向设:丝绸群雕、新华印刷厂2个临时站,回程不变。 611路去火车站方向,由远东公司发车,经大庆路、团结北路、团结南路至丰镐路恢复原线。单向设:公交一公司、新华印刷厂2个临时站,回程不变。 701路去安灵苑方向,由城西客运站经枣园东路、团结北路至团结南路恢复原线。单向设:丝绸群雕1个临时站,回程不变。 712路缩线至团结西路(汉城路以东)。 713路(汉城路由南向北单行)去世家星城方向,由大庆路经团结北路至团结南路恢复原线。单向设:丝绸群雕1个临时站,回程不变。(振兴路禁行)由五味什字经朱雀路至西后地恢复原线。 722路(汉城路由南向北单行)去北陶方向,由丝绸群雕经大庆路至汉城路十字恢复原线。单向设:公交一公司1个临时站,回程不变。(铁塔寺路中段禁行)由劳动路经西关正街至西门恢复原线。 3.三兆北路禁止机动车通行,三线路双向增设临时站: 34路由兴庆路经雁翔路、西影路至北池头恢复原线。双向增设:西安高级中学、青龙寺、铁炉庙、新疆三所、观音庙5个临时站。 44路由兴庆路经雁翔路、西影路至北池头恢复原线。双向增设:西安高级中学、青龙寺、铁炉庙、新疆三所、观音庙5个临时站。 408路由南二环经雁塔路至大雁塔恢复原线。双向增设:铁一局医院1个临时站。 | ||||||||