包打听 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2005年06月13日13:17 时代商报 | ||||||||
问政策<<< 张女士询问:办理独生子女证需要什么手续? 省计划生育委员会回答:夫妻双方申请,填写审批表后,经双方所在单位同意,女方户籍所在地审查,报计生部门批准后,发给《独生子女父母光荣证》。从批准之月起享受独
钟女士询问:已领取《独生子女父母光荣证》的夫妻,按《条例》规定又照顾生育了第二个孩子的,可否继续享受独生子女父母奖励费及有关待遇? 省计划生育委员会回答:不能继续享受。从批准生育第二胎之月起停止享受独生子女父母奖励费及有关待遇,已领取的独生子女父母奖励费全部退回。 李女士询问:哥哥买房可以给弟弟落户口吗? 市公安局户政处回答:不可以。 林先生询问:买的房子是办公用途的,可以给落户吗? 市公安局户政处回答:不可以 张女士询问:想把岳父母的户口办到沈阳,可以吗? 市公安局户政处回答:不可以。只能给房主的父母落户。 刘女士询问:父母买的房子可以给子女落户吗? 市公安局户政处回答:可以给未婚子女落户。 李先生询问:没有户口本能办理结婚登记不? 沈河区婚姻登记处回答:结婚登记必须携带户口本、身份证。 问规定<<< 王先生询问:申请物流师有专业要求吗? 《物流师职业资格认证管理办法》回答:需要同时具备两个条件,所学专业为电子商务、交通运输、交通管理工程、国际贸易和其他物流方向专业;所学课程中必须有物流课程,且成绩合格。 李女士询问:骨灰盒在殡仪馆交了一年的存放费,但只存了4个月就取出了,剩下的钱给退吗? 文官屯殡仪馆回答:去年物价局曾下发了有关骨灰存放的一份文件,如果在文件前存放的可以给退钱;文件后不能给退钱。栏目主持时代商报记者秦巍 | ||||||||