学位费要预交责令学校整改 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2005年06月17日17:06 深圳晚报 | ||||||||
一位六年级学生家长来电:孩子就要在龙岗某学校小学毕业了,但学校要求每位学生交纳200元的初中预定学位费,听孩子说,没交费的同学都从前排调到后排就座,同学觉得非常委屈。家长认为学校这么做太不应该了。 龙岗某学校答复:我们提出每位学生交纳200元的预定学位费,实际上是提前预定下学期的课本,也方便学校下学期招生。龙岗的大多数民办学校都有预交学费的“传统”。如果
龙岗教育局答复:在2003年相关部门发文关于规范我市民办学校收费管理的通知中,明确规定民办中小学按学期收费,只能在开学前10天收取本学期学费,学校必须按规定执行,教育部门发现一起就会查处一起,责令学校整改。 作者: 发表评论 | ||||||||