12345民声快递 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2005年06月30日05:27 都市快报 | ||||||||
外来务工者子女在杭读书需要什么证件? 昨日9:56,刘女士来电:我是建德的,我的孩子已经到了上学的年龄,我们到暂住地附近的小学去报名登记,但学校要我们拿出五证。我是摆地摊的,不知道是哪五证。 答复:杭州市滨江区教育局教育科的殷先生说,孩子的父母在杭州打工和办企业、开
我家电话为什么停机了? 昨日6:50,胡小姐来电:我家里的电话停机了,电信部门说我欠费。我的电话是单位从银行托收的,我到单位查了,没有欠费,我打电话给10000,他们说给我查,但到现在也没把查的结果告诉我。 答复:接到胡小姐的来电后,我们联系了电信10000,接电话的8266号话务员说,经查询,电信部门6月17日收到了银行发来的胡小姐因账号户名不符的退票,由于电话费未能及时扣除,造成了胡小姐家的电话欠费停机。胡小姐原在银行办理的账号已经升级,所以造成银行不能及时扣费。请胡小姐到电信公司营业厅交清欠费,然后再办理银行账号更改的手续,电信部门会很快开通她家的电话。 购买房改房不满2年出售时是否全额缴纳营业税? 市民致电12345:我于1998年分到房改房(建于上世纪80年代),购买日期是2003年12月。如果目前我要出售该房,是否要按房子总价的5.55%交营业税? 24号工作人员:市财政局答复,根据浙财发[2005]2号文《转发国家税务总局财政部建设部关于加强房地产税收管理的通知》的有关规定:2005年6月1日后,个人将购买不足2年的住房对外销售的,应全额征收营业税。个人购买住房以取得的房屋契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。 因此,根据该同志反映的情况,目前要出售2003年12月购买的房改房,要全额缴纳营业税。 哪些景点可使用公园IC卡? 市民致电12345:哪些景点使用公园IC卡是免费的? 32号工作人员:市园文局答复,杭州风景名胜区管委会所属的岳庙、六和塔、灵隐飞来峰、虎跑、植物园、动物园、玉皇山、满陇桂雨公园(少儿公园)、太子湾公园、郭庄、万松书院、钱王祠、杭州碑林、孔雀乐园、九溪瀑布、云栖等16处公园景点均可凭卡入园,且不受使用次数的限制,专人专卡专用。其中个别公园在举办大型展览期间需适当补差价。黄龙洞、城隍阁、胡雪岩故居等根据有关规定实行补差;其余湖中三岛、六和塔登塔及西湖夜游,公园IC卡不能通用。杭州公园IC卡办理中心的公告上已明确使用范围,具体补差价格在各景点门口都有公告公示。 (帮办员郦荣林主持 都市快报) | ||||||||