151路小公交28日开通免票3天 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2006年06月23日10:59 云南日报 | |||||||||
昆瑞路改扩建工程27日竣工通车本月28日起两条公交线路调整 记者昨日从昆明公交集团有限责任公司获悉,因昆瑞路(黄土坡立交桥—黑林铺路段)改扩建工程将于2006年6月27日竣工通车,公交集团决定原3月6日延期运行的支线公交151路线(马街—云南财贸学院西区)将于6月28日正式开通,同时7路公交车也于当天恢复原线路行驶。具体如下:
151路本月28日起免费坐3天 起始站:马街 终到站:财贸学院西区 途经道路:马街北路、春雨路、昆瑞路 途经站点:马街(西山汽车客运站)(起始站)、马街、七公里、益宁路、眠山、眠山北口、昭宗路口、加工厂、昆瑞路、黑林铺、三家巷、西二中、海源中路口、西部客运站、黄土坡、云南财贸学院(西区)(终到站) 营运时间:6:30—21:00 票制票价:按现行一元票制票价执行,全程通乘,使用IC卡 该线路定于2006年6月28日开通,6月28—30日免费乘坐7路车28日起回原线路走 恢复线路:由潘家湾发车,沿原线行驶至黄土坡立交桥后,经昆瑞路至眠山回原线行驶,来回复行 恢复站点:三家巷、黑林铺、昆瑞路、加工厂、昭宗路口(去) 途经站点:潘家湾(起始站)(去)、昆师路口(去)、昆师路口(去)、市体育馆(人民西路)(去)、红菱路(肝病医院)(去)、篆塘(昆医附一院)(回)、环西桥(回)、棕树营(回)、市体育馆(环城西路)(回)、茭菱路口(环城西路)(回)、茭菱路口(现代妇产科,医院)(回)、茭菱路、西园路口、丰宁小区、正大电子城、泰和园、二环西路、黄土坡立交桥、西部客运站、海源中路口、西山二中、三家巷、黑林铺、昆瑞路、加工厂、昭宗路口、眠山(去)、七公里(去)、昆药集团(去)、昆明玻璃厂(回)、昭宗彝族村(回)、昭宗乡委会,(回)、昭宗路(回)、昭宗大村(7434工厂)(终到站) 营运时间:6:00-21:30 该线路恢复后,头末班营运时间、票制票价不变。 记者曾沛云(春城晚报) | |||||||||