|
|
|
1路5路公交车今调线上车前先看新路牌http://www.sina.com.cn 2007年09月08日00:00 石家庄日报
本报讯(记者 孙会芳)今日凌晨起,公交1路、5路正式调线,原先运行5路的双层大巴将改为运行1路。调线后,1路向东延伸至省测绘局,将贯穿中山路,方便市民东西往来,5路起止点不变,但局部有微调,省医院附近乘客仍可方便乘车。 记者昨日从市公交一公司获悉,9月8日4时50分,5路2938#车将准点从省测绘局发车,5时25分正点到达省医院,5时55分返回省测绘局;5时20分,1路3600#车、3640#车将分别从省测绘局、西王公交枢纽站同时对发,经过40分钟运营后,分别正点到达西王公交枢纽站、省测绘局。 为了满足1路和5路调线需要,9月7日夜间,市公交总公司调动近200人连夜奋战,更换了100多部车辆的近400块路牌、腰牌、尾牌,更换了100多块车内运营线路图,对100多部车的车厢GPS系统进行了调试安装。 为确保公交1路、5路调线后顺利运营,方便市民乘坐和换乘,市公交总公司今天在省测绘局、新百广场、省医院、水源路商场等4个站点设立公交咨询台,并在1路、5路沿线各大站点安排100多名公交护站员,负责维持站点秩序,接受乘客咨询,引导乘客乘车。 1路 线路:由省测绘局开往西王公交枢纽站,调整后途经中山路,撤销现运行的广安大街、和平路、育才街路段。总配车61辆(日配车59辆),12米长黄海车37辆、14米长黄海铰接车10辆、双层车12辆、18米长铰接车2辆,日运行459趟次。 首车末车:首车5时20分由省测绘局和西王公交枢纽站双向对发,末车22时30分由省测绘局和西王公交枢纽站双向对发。 5路 线路:由省测绘局开往省医院不变,调整后通行中山东路、平安大街、和平路、水源街、合作路、泰华街等。 首车末车:首车4时50分,末车22时30分。日配车20辆,日运行174趟次。 不支持Flash
|