新浪新闻客户端

汶川大地震临危受命的他 再次跨省任职

汶川大地震临危受命的他 再次跨省任职
2018年11月07日 20:32 新京报

  原标题:汶川大地震临危受命的他,再次跨省任职

  中共中央批准,曾万明同志任广西壮族自治区党委委员、常委。

  “政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,这是具有川藏工作经历的曾万明,再次跨省任职。他曾在汶川大地震时临危受命,负责绵阳市灾后重建工作。

  曾万明出生于1964年1月,是四川成都人。早期他在四川省新都县工作,后任职于彭州市、大邑县,2005年他出任成都市副市长。

  2008年5月12日,汶川发生特大地震。5月26日,时任成都市委常委、副市长的曾万明被调往绵阳,任代市长,承担灾后重建重任。

  据其后来回忆,他用“刻骨铭心”四个字描述那段临危受命的日子。“当时并没有想得太多,就像上战场一样,有种‘捐躯赴国难,视死忽如归’的感觉。”

  “临行前,我甚至不知道还有没有机会再回成都,就叮嘱爱人,孩子考大学让她多费心,父母亲交给她多照顾。我们夫妻俩那天整夜未合眼。来绵阳的路上,领导、朋友、亲戚发给我让我保重的短信有上百条。我感受到了巨大的、空前的压力,也感受到了巨大的、空前的责任。我当时想,如果尽不好这个责任,就对不起党、对不起人民,也对不起天、对不起地。”

  2010年4月,任职绵阳市长两年后,曾万明说:“看看今天的绵阳,再回想2008年的景象,可以说灾区的变化日新月异,旧貌换了新颜。作为亲历者,我也在这场历练中收获了很多,意志得到磨练,精神得到升华。我会永远珍惜这笔‘财富’。”

  2011年12月,曾万明调任内江市委书记。两年后,2013年土生土长的四川人曾万明首次跨省任职,担任西藏自治区政府副主席,晋升副部级,时年49岁。2014年12月,他晋升自治区党委常委,并兼任组织部部长,至今次职务调整。

  “政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,这是继今年3月广西壮族自治区党委书记调整后,调整的第5位省委常委。

  今年3月,鹿心社由江西调任广西,担任广西壮族自治区党委书记;

  今年5月,广西壮族自治区政府副主席黄伟京,晋升区委常委,现兼任党委秘书长;原任秘书长王可转任党委组织部长,今年8月王可调任山东省委常委、组织部部长,其留下的岗位空缺至今;

  同在今年5月,广西壮族自治区党委常委、统战部部长赵德明调任贵州省委常委、贵阳市委书记;

  今年7月,安徽省委常委、组织部部长严植婵调任广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席。

  此外,今年9月,广西壮族自治区政府副主席丁向群调任安徽省委常委,现兼任省委组织部部长。

  曾万明简历

  曾万明,男,汉族,1964年1月生,四川成都人,1987年12月加入中国共产党,1981年12月参加工作,博士研究生学历。 

  1981.12 四川省新都县农业生产资料公司工作 

  1983.09 四川省新都县供销合作社联合社工作 (1983.01-1985.01 沈阳铁西科技进修学院商业会计专业学习) 

  1985.09 四川广播电视大学党政干部专修科党政干部专业学习 

  1987.08 四川省新都县委办公室干部 

  1990.05 四川省新都县委政策研究室秘书 

  1993.02 四川省新都县委政策研究室副主任

  1993.03 四川省新都县体制改革委员会主任兼县委政策研究室副主任

  1996.12 四川省新都县政府副县长 (1995.08-1997.12 四川省委党校本科班经济管理专业学习;1996.09-1998.12中国社会科学院市场经济专业研究生课程班学习) 

  2001.03 四川省新都县委常委,县政府副县长 

  2001.07 四川省彭州市委副书记,市政府代市长 

  2002.01 四川省彭州市委副书记,市政府市长 

  2002.12 四川省大邑县委书记 (2001.09-2003.06 四川大学政治经济学专业博士研究生课程班学习)

  2005.05 四川省成都市政府副市长 (2003.03-2005.06 四川省委党校研究生班现代管理专业学习;2005.12-2007.12 西南财经大学工商管理专业学习,获工商管理硕士学位) 

  2007.12 四川省成都市委常委,市政府副市长 

  2008.05 四川省绵阳市委副书记,市政府代市长 

  2009.05 四川省绵阳市委副书记,市政府市长,中国(绵阳)科技城党工委副书记、管委会主任,四川预备役师副政委兼高炮三团第一政(2008.09-2011.12 西南财经大学农业经济学专业研究生学习,获经济学博士学位) 

  2011.12 四川省内江市委书记,内江军分区党委第一书记 

  2013.11 西藏自治区政府副主席 

  2014.12 西藏自治区党委常委、组织部部长,区政府副主席 

  2015.01 西藏自治区党委常委、组织部部长 

  2016.01 西藏自治区党委常委、组织部部长,区政府国有资产监督管理委员会党委书记 

  2017.05 西藏自治区党委常委、组织部部长,区直机关工委书记 

  2018.08 西藏自治区党委常委、组织部部长

  现任广西壮族自治区党委委员、常委。

  党的十八大、十九大代表

  “政事儿”(微信ID:xjbzse)撰稿/何强

责任编辑:余鹏飞

新浪新闻公众号
新浪新闻公众号

更多猛料!欢迎扫描左方二维码关注新浪新闻官方微信(xinlang-xinwen)

图片故事

新浪新闻意见反馈留言板 400-690-0000 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:010-62675637
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2018 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有