新浪新闻客户端

5位已退休的国家领导人今年逝世:1正国4副国

5位已退休的国家领导人今年逝世:1正国4副国
2019年12月30日 18:54 新京报

  原标题:1正国4副国逝世 | 2019这一年

  过去这一年,有5位已退休的国家领导人逝世:李鹏、丁石孙、肖扬、叶选平、毛致用。

  李鹏

  2019年7月23日,中国共产党中央委员会、中华人民共和国全国人民代表大会常务委员会、中华人民共和国国务院、中国人民政治协商会议全国委员会沉痛宣告:中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,杰出的无产阶级革命家、政治家,党和国家的卓越领导人,中国共产党第十二届中央政治局委员、中央书记处书记,第十三届、十四届、十五届中央政治局常委,国务院原总理,第九届全国人民代表大会常务委员会委员长李鹏同志,因病医治无效,于2019年7月22日23时11分在北京逝世,享年91岁。

  李鹏同志,曾用名李远芃,四川成都人,1928年10月20日生于上海。他出身革命家庭,幼年时父亲英勇就义,少年时期受家庭影响,主动接受革命思想,立志投身革命事业。

  解放战争时期,李鹏同志响应党组织号召奔赴前线。1946年1月至9月在张家口工业专门学校学习,1946年9月起历任晋察冀电业公司技术员,哈尔滨油脂厂协理、党支部书记。1948年9月,根据党组织安排到苏联留学,在莫斯科动力学院水力发电系学习并担任中国留苏学生总会主席。1955年回国后,他主动要求到基层工作,历任丰满发电厂副厂长、总工程师,东北电业管理局副总工程师、调度局局长,阜新发电厂厂长。1966年至1979年,历任北京供电局党委代理书记、革委会主任,北京电业管理局局长、党组书记。“文化大革命”期间,受到冲击,但他坚持党性原则,实事求是,进行斗争。

  1979年4月起,李鹏同志历任电力工业部副部长、党组成员兼华北电业管理局党组书记,电力工业部部长、党组书记,水利电力部副部长、党组副书记。

  1983年6月,李鹏同志任国务院副总理,分管能源、交通、重点建设项目等工作。1985年9月在中共十二届五中全会上增选为中央政治局委员、中央书记处书记。

  1987年11月,李鹏同志在中共十三届一中全会上当选为中央政治局委员、常委,同月在六届全国人大常委会第二十三次会议上被任命为国务院代总理。1988年4月,在七届全国人大一次会议上被任命为国务院总理。1988年至1990年兼任国家经济体制改革委员会主任。

  1989年春夏之交的政治风波中,在以邓小平同志为代表的老一辈无产阶级革命家坚决支持下,李鹏同志旗帜鲜明,和中央政治局大多数同志一道,采取果断措施制止动乱,平息反革命暴乱,稳定了国内局势,在这场关系党和国家前途命运的重大斗争中发挥了重要作用。

  1989年6月中共十三届四中全会后,作为以江泽民同志为核心的中央领导集体的重要成员,李鹏同志高举邓小平理论和“三个代表”重要思想伟大旗帜,深入贯彻党的十一届三中全会以来的路线方针政策,以经济建设为中心,坚持四项基本原则,坚持改革开放,解放思想、实事求是、与时俱进,为党和国家事业发展殚精竭虑,贡献了自己的智慧和心血。

  1992年10月,李鹏同志在中共十四届一中全会上再次当选为中央政治局委员、常委。1993年3月,在八届全国人大一次会议上,他再次被任命为国务院总理。邓小平同志发表南方谈话后,他积极支持、宣传和贯彻邓小平同志改革开放的思想主张,坚决贯彻党的十四大精神,加快社会主义市场经济体制改革步伐,扩大对外开放,加强和改善宏观调控,在党中央领导下主持制定国民经济和社会发展“九五”计划和2010年远景目标,布局建设一批国家重大项目,推动国民经济持续快速健康发展。

  1997年9月,李鹏同志在中共十五届一中全会上又一次当选为中央政治局委员、常委。1998年3月,在九届全国人大一次会议上,他当选为全国人民代表大会常务委员会委员长,同月起任第九届全国人大常委会党组书记。他坚定不移坚持和完善人民代表大会制度,为加强社会主义民主法制建设,推进依法治国、建设社会主义法治国家进程,保障和促进中国特色社会主义事业顺利进行,作出了重要贡献。

  李鹏同志长期担任中央外事工作领导小组组长,在党中央领导下做了大量工作。

  李鹏同志长期担任国务院三峡工程筹备领导小组组长、三峡工程建设委员会主任,先后到三峡考察19次,在工程科学民主决策和建设中发挥了重要作用。

  2003年3月,李鹏同志不再担任全国人大常委会委员长职务。从领导岗位上退下来以后,他坚决拥护和支持以胡锦涛同志为总书记的党中央,坚决拥护和支持以习近平同志为核心的党中央,关心中国特色社会主义伟大事业,坚定支持党风廉政建设和反腐败斗争。

  李鹏同志在70多年的革命生涯中,对共产主义理想坚贞不渝,对党和人民无限忠诚,为中国革命、建设、改革事业贡献了毕生精力。他认真学习马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观、习近平新时代中国特色社会主义思想,始终在思想上政治上行动上同党中央保持高度一致。党的十八大以来,他牢固树立政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识,坚决维护习近平总书记党中央的核心、全党的核心地位,坚决维护党中央权威和集中统一领导。他具有坚强的党性原则,讲政治、顾大局,把党和人民的利益放在首位,切实做到对党忠诚、为党分忧、为党尽职、为民造福,坚决同违背、歪曲、否定党的政治路线和否定党的领导、社会主义制度的言行作斗争。他坚持一切从实际出发,理论联系实际,创造性地运用马克思主义的立场观点方法分析问题、解决问题、指导实践、推动工作。他坚持民主集中制原则,坚持党的集体领导,密切联系群众,善于倾听不同意见,调动和发挥各方面积极性。他光明磊落,勤勤恳恳,任劳任怨。他严于律己,清正廉洁,生活俭朴,对家属和身边工作人员严格要求,始终保持共产党人的政治本色,深受全党和全国各族人民的衷心爱戴。

  李鹏同志是中共第十二届、十三届、十四届、十五届中央委员,十二届五中全会增选为中央政治局委员、中央书记处书记,第十三届、十四届、十五届中央政治局委员、常委。

  毛致用

  2019年3月6日,据新华社报道,中国共产党的优秀党员,忠诚的共产主义战士,我国农业和经济建设战线的杰出领导人,中国人民政治协商会议第九届全国委员会副主席毛致用同志,因病于2019年3月4日14时10分在湖南逝世,享年90岁。

  毛致用同志1929年11月出生于湖南岳阳。少年时期在家乡读过私塾和高小,青年时代追求进步。1951年7月参加工作,先后任湖南省岳阳县三区区公所财粮助理、区委秘书。1952年12月加入中国共产党。1953年起,先后任中共岳阳县委组织部干事、区委书记、县委组织部副部长、公社党委书记。1960年起,先后任中共岳阳县委副书记、书记,中共岳阳地委副书记兼岳阳县委书记。他注重调查研究,参与总结推广岳阳县毛田区搞集体经济、科学种田、多种经营,在山上植树、田埂种豆、地里栽棉的经验。1966年至1968年“文化大革命”中,毛致用同志受到冲击,但他始终信仰坚定,对党忠诚。1968年起,先后任岳阳县革委会主任,中共麻阳县委副书记、县革委会副主任。1971年起,先后任中共常德地委副书记、地区革委会副主任,中共湖南省委副秘书长。1973年任中共湖南省委书记(当时设有第一书记)。

  1977年6月至1988年4月,毛致用同志任中共湖南省委第一书记、省革委会主任、中共湖南省委书记(其间于1977年11月至1979年4月同时担任省政协主席)。

  1988年4月,毛致用同志任中共江西省委书记。1993年2月,任中共江西省委书记、省人大常委会主任。1995年,任江西省人大常委会主任。

  1998年3月,毛致用同志当选为政协第九届全国委员会副主席,同月起任政协第九届全国委员会党组成员。他坚决贯彻中共中央关于统一战线和人民政协的方针政策,认真履职尽责,始终心系人民。1998年发生特大洪水时,赴长江抗洪前线,参与指挥抢险并慰问干部群众。

  毛致用同志退出领导岗位后,仍然关心党和国家事业,关注国际国内形势变化,关心人民群众疾苦冷暖,长期兼任全国党建研究会顾问等职,积极参加社会活动,献计献策、贡献力量,表现了一名共产党员的赤胆忠心。他主动回到湖南家乡居住,过着简朴生活,自己养鸡、喂猪、种菜,从事力所能及的生产劳动,带领群众修路架桥、保护生态环境,为农村发展和乡亲致富出谋划策,他的亲民作风受到广大党员干部群众称赞。

  毛致用同志在近70年的革命生涯中,对共产主义理想坚贞不渝,对党和人民无限忠诚,为社会主义革命和建设,为改革开放事业呕心沥血,奉献了毕生精力。他具有坚强的党性,认真学习马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观、习近平新时代中国特色社会主义思想,自觉在思想上政治上行动上同党中央保持高度一致。特别是党的十八大以来,坚决维护习近平总书记党中央的核心、全党的核心地位,坚决维护党中央权威和集中统一领导。他始终坚持全心全意为人民服务,密切联系群众,诚心诚意帮助群众办实事、解难题。他始终坚持实事求是原则,经常深入基层、深入群众调查研究,敢于查实情、说真话,善于从实际出发,出实招、谋高招。他坚持原则,顾全大局,勇于担当,在大风大浪中经受住了各种考验。他虚心学习,善于分析归纳总结经验,富有顽强拼搏的开拓创新精神。他心胸宽广,作风民主,团结同志,任劳任怨。他严于律己,清正廉洁,严格要求亲属和身边工作人员,始终保持了共产党人的政治本色。

  毛致用同志是中国共产党第十一届、十二届、十三届、十四届中央委员会委员。

  肖扬

  2019年4月19日,据新华社消息,中国共产党的优秀党员,忠诚的共产主义战士,我国政法战线的杰出领导人,最高人民法院原院长肖扬同志,因病于2019年4月19日4时58分在北京逝世,享年81岁。

  肖扬同志,1938年8月出生,广东河源人。少年时期在家乡读私塾小学和初中,后就读于广东惠阳高级中学,1957年至1962年在中国人民大学法律系学习。1962年1月大学毕业后,服从组织安排赴新疆维吾尔自治区政法干校任教。同年8月调至广东省曲江县公安局工作。1966年5月加入中国共产党。1969年起,先后任中共广东省曲江县委宣传部干事,县委办公室干事、副主任。1975年起,先后任广东省曲江县龙归公社党委书记,县委常委兼办公室主任。他思想敏锐,开拓进取,注重调查研究,和基层群众一起学习科学种田,推广优质杂交水稻,带领当地群众修建水电站,曾代表曲江县龙归公社出席全国农业先进单位表彰大会。1981年起,先后任中共广东省韶关市武江区委书记、中共广东省清远地委副书记。

  1983年,肖扬同志任广东省人民检察院副检察长、党组副书记,1986年任广东省人民检察院检察长、党组书记。在1989年春夏之交的政治风波中,立场坚定,旗帜鲜明,多次召开会议传达中央和最高人民检察院的指示,及时向全省检察人员提出严格要求,采取有力措施,稳定了队伍,打击了各种严重刑事犯罪活动。

  1990年,肖扬同志任最高人民检察院副检察长、党组成员、检察委员会委员,1992年任最高人民检察院副检察长、党组副书记、检察委员会委员。

  1993年,肖扬同志任司法部部长、党组书记,中央政法委员会委员、中央社会治安综合治理委员会委员。他大刀阔斧地改革司法行政工作,积极参与并推动国家治理理念从“法制”向“法治”转变,向中央提议举办中央法制讲座,有效推动依法治国方略的实施。

  1998年3月和2003年3月,肖扬同志在第九届全国人民代表大会第一次会议、第十届全国人民代表大会第一次会议上两次当选为最高人民法院院长,并担任最高人民法院党组书记、中央政法委员会委员、中央反腐败协调小组成员、中央社会治安综合治理委员会副主任。在主持最高人民法院工作的10年间,他团结带领党组一班人,积极开拓创新,全面推动司法改革,认真贯彻构建公正高效权威的中国特色社会主义司法制度改革目标。他倡导树立现代司法理念,建议中央实行宽严相济的刑事政策,把“当宽则宽,该严则严,宽严相济,罚当其罪”确定为刑事司法的指导方针。在他的推动下,2007年1月1日死刑案件核准权正式收归最高人民法院统一行使,结束了部分死刑案件核准权下放26年的历史。他十分注重顶层设计,推动出台了两个人民法院五年改革纲要,共计完成89项改革措施,为建立健全社会主义司法制度奠定了坚实基础。他高度重视人民法院队伍建设和人才培养,提出加强法官职业化建设,通过严格职业准入、提升职业技能、完善职业监督、强化职业保障、培育职业道德等措施,着力打造一支政治过硬、专业精深、保障有力、监督有效的人民法官队伍。1998年,在他的推动下,人民法院全面实行公开审判,明确除法律规定的涉及国家秘密、个人隐私和未成年人犯罪这3类案件以及法律另有规定不予以公开审理案件外的案件一律实行公开审判,以公开促公正;大幅下调了诉讼费用,探索建立司法救济制度,更好保护人民权利、改善民生。他坚持改革完善再审制度、执行制度、案件管辖制度、审判委员会制度、人民陪审员制度、未成年人审判制度等,为加强我国社会主义民主法制建设、推进依法治国作出了重要贡献。

  肖扬同志在近60年的革命生涯中,始终坚定共产主义理想信念,坚持党性原则,刻苦钻研马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观、习近平新时代中国特色社会主义思想,自觉在思想上政治上行动上同党中央保持高度一致。特别是党的十八大以来,坚决维护习近平总书记党中央的核心、全党的核心地位,坚决维护党中央权威和集中统一领导。他牢记全心全意为人民服务的宗旨,坚持以人民为中心的发展思想,始终以党和国家工作大局为重。他坚持实事求是的思想路线,善于运用马克思主义立场观点方法指导实践、推动工作,具有高超的领导艺术和丰富的政法工作经验。他思想解放,勇于开拓,敢于创新,具有很高的政策理论水平和深厚的法学理论功底,善于研究新情况、总结新经验、解决新问题。他坚持民主集中制原则,密切联系群众,尊重知识,尊重人才,关心同志,爱护干部。他善于调查研究,把握全局,注重听取不同意见,调动和发挥各方面的积极性。他乐观豁达,心胸宽广,性格直爽,平易近人,廉洁奉公,严于律己,生活简朴,对家属、子女和身边工作人员严格要求,受到广大干部和群众的敬佩。

  肖扬同志是中国共产党第十五届、十六届中央委员会委员。

  叶选平

  2019年9月17日,据新华社消息,中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,我国经济建设战线的杰出领导人,中国人民政治协商会议第七届、八届、九届全国委员会副主席叶选平同志,因病于2019年9月17日12时50分在广东逝世,享年95岁。

  叶选平同志,1924年11月出生,广东梅县人。1941年1月参加革命工作。1941年至1945年在延安自然科学院机械专业学习。1945年9月加入中国共产党。1945年至1947年为延安兵工厂工人、军委工业局干部。1947年至1948年为晋绥边区第一机械厂干部。1949年至1950年先后在哈尔滨工业大学、清华大学短期学习。1950年至1951年任沈阳第一机床厂车间副主任。1952年至1953年赴苏联机床厂实习。1954年至1960年任沈阳第一机床厂副厂长兼总工程师。1960年至1961年任辽宁省沈阳市机械局副总工程师。1962年至1973年任北京第一机床厂副厂长兼总工程师、党委副书记(其间:1968年3月至1969年8月“文化大革命”中受迫害)。1973年至1977年任北京市机械局领导小组副组长、党委常委。1977年冬在中共中央党校学习。1978年至1980年任国家科委三局局长。1980年至1985年任广东省副省长兼省科委主任,中共广州市委副书记、广州市市长。1985年至1991年任中共广东省委副书记、广东省省长。1991年4月增选为政协第七届全国委员会副主席,1993年1月起任政协第七届全国委员会党组副书记。1993年3月、1998年3月相继当选为政协第八届、九届全国委员会副主席,任政协全国委员会党组副书记。

  叶选平同志青少年时期,受家庭影响,阅读进步书刊,积极参加抗日救亡宣传活动,奔赴延安投身革命。

  叶选平同志在担任广东省省长期间,广东改革开放正处于攻坚阶段,在中共广东省委的领导下,他坚决贯彻执行党中央、国务院的决策部署,坚定不移地贯彻执行改革开放的大政方针,尤其是在面对困难、挫折时,始终坚定推进改革开放各项事业。

  叶选平同志在担任全国政协副主席期间,继续解放思想、与时俱进、开拓创新、扎实工作,坚决贯彻党中央关于统一战线和人民政协的方针政策,坚持中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,认真贯彻“长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共”方针,要求政协委员自觉服从和服务于改革发展稳定大局,切实履行政治协商、民主监督、参政议政职能,在促进改革开放、维护群众利益和社会和谐稳定、反映社情民意、加强与港澳台同胞和海外侨胞的团结联谊、开展多层次的对外友好交往、推进政协工作的制度化规范化程序化建设等方面,作出了重要贡献,深受各界各阶层人士的尊敬和爱戴。

  叶选平同志一生忠于党、忠于人民,为党领导的革命、建设、改革事业贡献了毕生的精力。他认真学习马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观、习近平新时代中国特色社会主义思想,坚定不移地在思想上政治上行动上同党中央保持高度一致。他始终坚定共产主义理想信念,对中国特色社会主义事业充满信心,坚持真理,追求进步。

  叶选平同志是中共第十二届中央候补委员、委员(1985年9月中共全国代表会议增选),第十三届、十四届中央委员。

  叶选平是叶剑英长子。

  丁石孙

  2019年10月12日,据新华社消息,著名的数学家、教育家和社会活动家,中国民主同盟的杰出领导人,第九届、十届全国人民代表大会常务委员会副委员长,中国民主同盟第七届、八届、九届中央委员会主席,第九届中央委员会名誉主席,欧美同学会原会长,北京大学原校长,中国共产党的优秀党员丁石孙同志,因病于2019年10月12日14时35分在北京逝世,享年93岁。

  丁石孙同志,原名丁永安,江苏镇江人,1927年9月出生于上海。1938年进入上海南洋中学开始接受新式教育,后转入上海光华大学附中、乐群中学就读。1944年考入上海大同大学电机系,不久转入数学系学习。1948年插班考入清华大学数学系,1950年毕业后留校任教。1952年至1984年,历任北京大学数学力学系助教、讲师、教授,数学系副主任、主任;其间,1982年至1983年在美国哈佛大学数学系进修。1984年后,历任北京大学校长,民盟中央副主席、常务副主席、主席、名誉主席,欧美同学会常务副会长、会长,中国和平统一促进会副会长、名誉会长,中国数学会副理事长,中国教育国际交流协会副会长、名誉会长。曾任国务院学位委员会委员,国家自然科学基金委员会数学评审组副组长等职务。

  丁石孙同志是中国民主同盟的杰出领导人。他1952年加入中国民主同盟。1987年起,历任第五届民盟中央常委,第六届民盟中央副主席,第七届民盟中央副主席、常务副主席,第七届、八届、九届民盟中央主席,第九届民盟中央名誉主席。他带领民盟在新的历史条件下发扬优良传统,积极履行参政党职能,为坚持和完善中国共产党领导的多党合作和政治协商制度作出了重要贡献。

  丁石孙同志是著名的社会活动家。他在担任全国人大常委会领导职务期间,认真履行宪法和法律赋予的职责,积极参加国家政治生活,参与党和国家大政方针的协商,为坚持和完善人民代表大会制度、推进社会主义法治国家建设作出了积极贡献。

  丁石孙同志是我国著名的数学家和教育家。他长期从事数学教学与科研工作,在代数、组合数学、数论、数理逻辑以及椭圆曲线理论等方面取得了多项重要成果。他重视教学工作,功底扎实,授课艺术广受赞誉,在40多年的教学生涯中,先后开设过20多门课程,编写或与人合著了《解析几何》、《高等代数》、《代数学引论》等多部专著和教材。其中《代数学引论》在全国高等学校优秀教材评选中被评为国家级特等奖,并入选“面向21世纪课程教材”。他在数学哲学领域进行了深入研究,与人合著的《数学与教育》对数学方法论在人的思维方式形成中的作用进行了深入思考,对数学在科学和人类文化以及教育中的地位作用作出一系列系统性阐释。他数学造诣深厚,先后当选为北京市数学会理事长和中国数学会副理事长。在担任北京大学校长期间,他坚决拥护中共十一届三中全会确立的路线方针政策,积极推行蔡元培先生所倡导的科学、民主的校风和学风,提出把北京大学办成世界第一流大学的目标,在学校的教学、科研与行政管理体制等方面进行了多项成效显著的改革。他把教学放在优先位置,鼓励教授讲大课,大力提升教学质量。他反对急功近利,重视基础学科的教学和研究,主张只有在坚实的基础理论研究之上才可能有真正的创新创造。他积极推动北京大学与世界著名大学交流合作,适应国际高等教育发展的新形势,成立了一批新的系所和跨学科研究中心。他到民盟中央工作之后,依然关注我国教育改革和发展,多次主持召开高等教育和基础教育研讨会,就义务教育经费保障、农村义务教育和农村职业教育、创新人才培养等一系列问题提出有重要参考价值的建议。

  丁石孙同志一生热爱祖国、热爱人民,追求真理、追求进步。1955年,丁石孙加入中国共产党,实现了他多年的夙愿。在“文化大革命”期间,他受到严重冲击,但坚持中国共产党的领导、坚持走社会主义道路的信念始终没有动摇。中共十一届三中全会后,他更是以极大热情全身心投入到教学、科研和民盟工作中。在长期的革命、建设和改革事业中,他始终将自己的命运与国家、民族的命运紧密联系在一起,与中共中央领导同志建立了深厚的友谊。他曾撰文指出,坚持接受中国共产党的领导,坚持走社会主义道路,是民盟唯一的历史选择,是在任何情况下都不可动摇的根本原则,也是取得一切成就的根本保证。

  丁石孙同志是第九届、十届全国人大常委会副委员长;政协第七届全国委员会委员,第八届全国委员会常务委员、教育文化委员会常务副主任。

  资料来源:新华社

点击进入专题:
回顾2019,展望2020!

责任编辑:赵明

新浪新闻公众号
新浪新闻公众号

更多猛料!欢迎扫描左方二维码关注新浪新闻官方微信(xinlang-xinwen)

图片故事

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2019 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有