新浪新闻客户端

青海省委常委、政法委书记訚柏,兼任海西州委书记,文国栋被免职

青海省委常委、政法委书记訚柏,兼任海西州委书记,文国栋被免职
2020年09月20日 08:28 新京报

  原标题:青海省委常委、政法委书记訚柏,兼任海西州委书记,文国栋被免职

  据《青海日报》消息,9月19日,青海省委书记、省人大常委会主任王建军出席海西州干部大会并讲话,省委常委、组织部长王宇燕宣布省委关于海西州委主要领导任免决定,省委常委、政法委书记、海西州委书记訚柏作表态发言。

  青海省委决定:青海省委常委、政法委书记訚柏同志兼任中共海西州委委员、常委、书记,青海省柴达木循环经济试验区党工委书记。免去文国栋中共海西州委书记、常委、委员,青海省柴达木循环经济试验区党工委书记职务。文国栋的其他职务将按有关规定免除。

  王建军在讲话中指出,省委决定訚柏同志兼任中共海西州委主要领导,这是省委从全省工作大局和地方实际出发,通盘考虑、慎重研究决定的。省委相信,海西州各级干部一定会讲政治、守纪律,把思想和行动统一到中央和省委的要求上来,支持訚柏同志更好地履职担当,把海西的工作不断推向前进。

  王建军强调,要坚定不移高举习近平新时代中国特色社会主义思想伟大旗帜,沿着习近平总书记生态文明思想指引的道路奋勇前进。始终坚持习近平总书记对青海“三个最大”的省情定位,筑牢生态安全底线,严守生态保护红线,呵护好海西的生灵草木、万水千山,让柴达木盆地这个“聚宝盆”聚生态之宝、聚绿色之宝、聚民族之宝、聚人文之宝。要坚定不移全面从严治党,以反腐败永远在路上的坚毅和执着修复好海西的政治生态。始终对党忠诚,秉持共产党人的正气,用柴达木精神补思想之钙,为党履好职,为民服好务,推动构建“亲清”政商关系,决不能团团伙伙、拉拉扯扯、搞“小圈子”,干干净净走好每一步路。要坚定不移贯彻新发展理念,保持好海西当前发展的势头、积蓄好海西未来发展的潜力。贯彻落实党中央一系列决策部署和省委十三届八次全会精神,集中精力谋事,集中精力干事,集中精力成事,对海西的发展负责任,为青海的发展负责任,确保“十三五”圆满收官,“十四五”顺利开局。要坚定不移贯彻好中央第七次西藏工作座谈会精神,把战略部署变为具体行动。全面落实中央支持涉藏地区发展的政策措施,把握政策这个最大机遇,注重研究事关海西长远发展的深层次问题,不做表面文章,推动海西高质量发展。要坚定不移推动木里矿区综合整治,向党中央和全省人民交上合格答卷。按照综合整治三年行动方案的部署,尊重科学,尊重规律,实事求是,坚持立足当前着眼长远,坚持整治为先修复为要,坚持善始善终善作善成,把木里矿区综合整治工作抓紧抓实抓好。

  訚柏表示衷心拥护省委的决定,坚决服从组织的安排。讲政治、做明白人,绝对忠诚于党和人民,自觉在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,不断提高政策理论水平,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”。讲担当、做实在人,带头落实中央的方针政策和省委省政府的决策部署,敢于担当负责,做实干苦干真干的表率,知难而进、迎难而上,全力修复提升好海西的自然生态和政治生态,努力营造全州上下齐心协力干事创业的良好氛围。讲品行、做清白人,坚持以上率下、以身作则,坚持廉洁自律、重德修身,切实做到对党负责、对人民负责、对历史负责,奋力推进海西经济社会高质量发展。

 资料图 资料图

  据公开简历,訚柏生于1969年4月,曾长期在云南工作。曾任云南省工商行政管理局公平交易局副局长,南华县县长、县委书记等职,2006年任楚雄州中级人民法院院长。

  2011年,訚柏调任昆明市中级人民法院院长,任职2年,2013年任云南省委政法委副书记,明确为正厅级,后兼任云南省维稳办主任。2014年,訚柏调任迪庆藏族自治州委书记。

  2016年,訚柏跨省调整,调任青海省人民检察院检察长,2年后,于2018年任青海省委常委、政法委书记。

  今年9月6日,时任青海省副省长、海西州委书记、柴达木循环经济试验区党工委书记文国栋涉嫌严重违纪违法,主动投案,接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

  訚柏简历

  訚柏,男,纳西族,1969年4月生,北京人,1991年7月参加工作,1988年6月加入中国共产党,云南大学公共管理学院民族政治与公共行政专业毕业,研究生学历,法学博士。

  曾任云南省工商行政管理学校副校长,云南省工商行政管理局公平交易局副局长,云南省南华县委副书记、代县长、县长、县委书记(1999年7月至2001年1月挂职任云南省楚雄市副市长)。

  2006年2月任云南省楚雄彝族自治州中级人民法院院长;2011年1月任云南省昆明市中级人民法院院长;

  2013年1月任云南省委政法委副书记(正厅级);

  2013年3月任云南省委政法委副书记、省维稳办主任;

  2014年5月任云南省迪庆藏族自治州委书记;

  2016年1月任青海省人民检察院检察长候选人、党组书记;

  2016年2月任青海省人民检察院检察长、党组书记;

  2018年9月任青海省委常委、政法委书记

  现任青海省委常委、政法委书记、海西州委书记、青海省柴达木循环经济试验区党工委书记。

责任编辑:范斯腾 SN237

新浪新闻客户端
新浪新闻客户端

扫描左侧二维码下载,更多精彩内容随你看。(官方微博:新浪新闻

图片故事

新浪新闻意见反馈留言板 400-052-0066 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:4000520066
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2020 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有