新时代国防教育短视频征集活动共征集参评作品1132部,经初评委、复评委和终评委严格评审,评出《功勋耀山河(第二辑)》等获奖作品36部、中共黑龙江省委军民融合办边防处等优秀组织单位23名。现将获奖名单予以公示,公示期为2024年6月17日—6月21日,如有异议请于公示期内以电话、电子邮件或信函等方式向新时代国防教育短视频征集活动评委会办公室反映。
新时代国防教育短视频征集活动颁奖典礼择期举行,具体日期另行发布。
监督电话:0451-87619950
电子信箱:guofangjiaoyu@hljdbsm.cn
通信地址:哈尔滨市道里区群力第六大道1313号
中共黑龙江省委宣传部
2024年6月17日
新时代国防教育短视频征集活动获奖名单
社会组获奖作品名单
一等奖(3部)
1.《功勋耀山河(第二辑)》
作者:绥化市北林区退役军人事务局
作者单位:绥化市北林区退役军人事务局
2.《世代边疆情 共筑强军梦》
作者:中共饶河县委边防委员会办公室
作者单位:双鸭山市饶河县委边防委员会办公室
3.《雷锋日记》
作者:路平、方雪
作者单位:佳木斯市汤原县委宣传部
二等奖(5部)
1.《三代戍边人》
作者:郑杨
作者单位:嘉荫县公安局朝阳边境派出所
2.《援越抗美老兵付栋讲述铁血战史》
作者:曲玉芳、潘明辉
作者单位:伊春市乌翠区委宣传部
3.《心系国防 有你有我》
作者:贺俊伟、潘维桢
作者单位:伊春市友好区新闻记者站
4.《全国双拥模范宋金和》
作者:于占龙
作者单位:佳木斯市龙广电视台服务中心
5.《砺剑峥嵘 启航新征程》
作者:李晓波、曹金鹏
作者单位:伊春市大箐山县人民武装部
三等奖(10部)
1.《莘莘学子投笔从戎 参军报国建功立业》
作者:哈尔滨工程大学
作者单位:哈尔滨工程大学
2.《马背上的英雄民族——鄂伦春》
作者:刘勋、孙明琪
作者单位:黑河市逊克县新鄂鄂伦春族乡党委
3.《永不磨灭的记忆—抗美援朝老兵讲述志愿军的战斗岁月》
作者:中共汤旺县委员会宣传部
作者单位:伊春市汤旺县委宣传部
4.《传承》
作者:马明泽、卢鑫、王智
作者单位:黑河市逊克县融媒体中心
5.《军民庆团圆 鱼水情意浓》
作者:陈广皓
作者单位:牡丹江市穆棱市融媒体中心
6.《以军体拳普及助力新时代校园国防教育发展》
作者:甘海燕、贾冰、孙岩、王怀敏
作者单位:齐齐哈尔市教育局
7.《奇袭嫩江一号飞机场》
作者:郑杰、齐凯、张芮、牛伟庆
作者单位:黑河市嫩江市融媒体中心
8.《永恒传承:不朽的红色记忆与璀璨精神》
作者:王钊
作者单位:佳木斯市向阳区建设街道九洲社区
9.《侦察英雄杨子荣——血洒闹枝沟》
作者:沈晨
作者单位:牡丹江市海林市杨子荣烈士陵园
10.《1970年他们正年轻》
作者:刘畅、李美珊
作者单位:无
校园组获奖作品名单
一等奖(3部)
1.《“以祖国需要为第一需要”哈工程超燃军训成果汇报》
作者:哈尔滨工程大学
作者学校:哈尔滨工程大学
2.《追忆“红灯记”》
作者:刘婷、宋云锦
作者学校:鸡西市密山市实验小学
3.《清澈的爱 只为中国》
作者:李和伟、白雪飞、孙丹、杨智钧
作者学校:黑龙江中医药大学
二等奖(5部)
1.《接力强军路 青春献国防》
作者:饶斯鹏 刘禹骏
作者学校:黑龙江大学
指导教师:初阳 洪娜
2.《身披戎装 向光而行》
作者:苏杭
作者学校:东北林业大学
3.《同心共筑强国梦,军民携手谱新章》
作者:赵熙然
作者学校:黑龙江大学
指导教师:徐远航
4.《四史故事我来讲——江桥抗战》
作者:江富阔
作者学校:齐齐哈尔大学
5.《戍边固防守国门》
作者:马一平、秦雪莹、杨美英、杜文馨
作者学校:黑龙江大学
指导教师:李函章 王业超
三等奖(10部)
1.《达斡尔少年身在农村心系国防》
作者:孟庆杰、王秀峰、汪雨晴、梁露
作者学校:梅里斯达斡尔族区共和镇民族学校
2.《我知道的抗美援朝》
作者:李韦函、高佳、王浩泽、刘天娇
作者学校:佳木斯大学
3.《强国一代有我在》
作者:王立杰、刘娜
作者学校:杜尔伯特县蒙古族实验小学
4.《一张终生难忘的照片》
作者:李韦函
作者学校:佳木斯大学
5.《千年易过,侵华日军罪行难忘》
作者:孙文斗、叶颢源、陈璐、尹灿灿
作者学校:黑龙江大学
指导教师:杜仕途
6.《国防无大小》
作者:杨晨
作者学校:黑龙江交通职业技术学院
7.《种下一颗红色种子》
作者:彭麒玮、潘筱暄、鞠雯歆、梅兰芳
作者学校:哈尔滨理工大学
指导教师:臧晓明 陈莹
8.《黑大青年的“热辣滚烫”》
作者:杨欣鑫、姜世昊
作者学校:黑龙江大学
指导教师:王新源
9.《寻访红色足迹 赓续红色血脉——中国人民革命军事博物馆现地教学》
作者:赵东方、肖旭辉
作者学校:哈尔滨工业大学
指导教师:王晨阳 南佳良
10.《讲述〈大兴安岭铁道兵〉的故事》
作者:王英硕