方便市民参观 江宁运管日前开通十运公交专线 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2005年08月23日10:21 龙虎网 | |||||||||
【龙虎网讯】8月25日。十运会男子摔跤项目将在江宁区举行,为做好这次比赛的公交衔接和交通工作,方便市民参观,江宁交通运管部门制定了十运公共交通服务指南,开辟了一批公交专线和衔接线路。 开辟的线路除了大同线、大中线等固定公交线路外,运管部门还推出了十运1线、十运2线等两条公交专线,调整了区1W、区2W、区4W、区5W、区8W、区10W等无人售票线路。此外
江宁区“十运”交通指南 一、固定公交线路: 1、大同线(体育馆大学城至同曦鸣城)(服务时间:6:30-18:30) 同曦鸣城—胜太路—供销商厦—金箔路—竹—山路—新亭路—莱茵达路—天元路—龙眠大道—学八路—体育馆 2、大中线(体育馆至中国女人街)(服务时间:5:40-19:00) 中国女人街—东新南路—大街东路—同夏路—天印路—天元路—龙眠大道—学八路—体育馆 3、南金区间(气象学院至体育馆)(服务时间:6:00-18:00) 气象学院—双龙大道—河定桥—金箔路—竹山路—新亭路—莱茵达路—天元路—龙眠大道—学二路—体育馆 二、十运公交专线: 4、十运1线:(08:10-08:30、12:40-13:00、14:1O-14:30、18:40-19:00每时间段三班车) 武夷花园东—区政府—城中—新医路—广都苑—岗山—天印大道—弘景大道—体育馆 5、十运2线:(08:10-08:30、12:40-13:oo、14:10-14:30、18:40-19:00每时间段三班车) 武夷花园东—城北路—双龙大道—河定桥—秦淮路—利源路—胜太路—同曦鸣城—庄排路—天元路—竹山南路南延—潭桥小区—彤天路—弘景大道—体育馆 三、公交衔接线路: 6、区1W(服务时间:6:00-19:30 东山总站—东城金发市场—大街东站—新医路—城中—区委—商城—明月花园—新区小学—同曦鸣城—中新路—自龙广场—二十一世纪世纪园—新区水厂—马木桥—收费站—配套区—殷巷车站—老菜场—百家湖街道 7、区2W(服务时间:6:00-18:00) 东山总站—金箔路(站点换乘)—秦淮路—将军路 东山总站—运输公司—金宝市场—交警中队—五小区—竹山路—府前路—商城—供销商厦—武夷花园—河定桥—交警大队—胜利路西站—董村路西站—江宁开发区—通准街南站—通淮街北站—石马新寓—石马工业园 8、区4W(服务时间:6:0018:45) 东山总站—东城金发市场:大街东站—新医路—城中—城中剪站—鼓山路—竹山路—东山宾馆—技工学校—江宁科学园—油泵广。中英文学校—机关修理厂—建筑机械厂—菲尼克斯路—西门子路—新区花苑—胜利二小区—同曦鸣城南 9、区5W(服务时问:6:00-18:00) 金宝市场—岗山路—上元中学—东新北路—文靖新村—营前路—土山路—金盛小区—江宁装饰城—气象学院—双龙街—双龙街西站(麦德龙) 10、区8W(服务时间:5:30-19:30) 金宝市场—东新南路—鼓山路—大街东站—东城金发市场—东山总站—泥塘—上坊西站—上坊一宇安彩瓦厂—东管头—高庙—西山头—交管所—淳化车站 11、区1OW(服务时间:5:40—19:00) 东山总站—东城金发市场—大街东站—新医路一城中一区委—供销商厦—新区小学—同曦鸣城—胜太中路—湖滨公寓—江宁开发区—南汽—南航—正德学院—英华学校—江南文枢苑—山水华门—校区东门—河海大学江宁校区 四、出租车服务 1、电话叫车服务: 江宁东方出租汽车公司提供随时叫车服务(电话52608608)。 2、定点候客: 河海大学3辆体育馆(按比赛时间)5辆 五、大、中型客车包车服务 1、新城巴士公司预约包车电话:52282163 2、南京华佳旅汽预约包车电话:51190567 六、客运服务投诉 江宁区交通局52106532 江宁区运输管理所 52106461-5 作者:孙波尹晓波 (来源:金陵晚报) | |||||||||