网民留言
我从砀山拉西瓜到黄山,路过铜陵收费站时,要求我缴纳通行费,缴费理由是容积不够并且超重。我是绿通,请问本次收费合理吗?
回复意见
尊敬的网友:
您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映铜陵收费站绿通收费问题,省交通运输厅高度重视、认真调查,现回复如下:
2019年6月4日7:07,您驾驶的2轴货车,在花园收费站出口六绿通专用道申报绿色通道免费,工作人员按照管理相关规定,正常履行货物查验流程。经查,该车所载货物为西瓜,车货过磅总重为10.10吨(2轴限载标准80%-105%为14.4吨-18.9吨),车重小于限载80%,有效容积未达到80%。后通过查看车辆行驶证,该车总质量4.495吨,核定载质量1.58吨,货物称重高于车辆核定载质量105%。
根据《关于进一步完善和落实鲜活农产品运输绿色通道政策的通知》(交公路发〔2009〕784号)和《关于进一步完善鲜活农产品运输绿色通道政策的紧急通知》(交公路发〔2010〕715号)文件要求,其货物装载质量和容积均未达到要求,不符合整车合法装载条件,不能享受通行费减免。
省交通控股集团工作人员已与您电话沟通,解释和宣传相关绿通车辆减免政策后,您表示理解。
安徽省交通运输厅
2019年7月7日
网民留言
我今年2月中旬到4月在合肥丽锦绣花厂工作,后来主动离职,老板同意了,但一直没发放4月工资。麻烦有关部门帮忙解决,谢谢!
回复意见
尊敬的网友:
您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映合肥丽锦绣花厂拖欠工资问题,合肥市人民政府高度重视,责成瑶海区人民政府立即调查处理,现回复如下:
经瑶海区劳动保障监察大队了解,合肥丽锦绣花厂已与您签订劳动合同,按其合同规定,您未提前一个月申请离职,故该公司扣发您4至5月工资。经瑶海区劳动保障监察大队普法宣传,双方都认识到自身的问题,同时监察大队对该工厂存在的用工问题提出整改意见,要求整改完毕后于2019年7月10日前,将整改结果报至瑶海区劳动保障监察大队。
2019年6月25日,公司已通过微信结清您4至5月份工资4482.14元,现不存在任何劳动纠纷。同日,瑶海区热线办工作人员电话联系您,您表示已经拿到工资并表示感谢。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登陆合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。
合肥市人民政府办公室
2019年7月8日
主办 / 安徽省人民政府办公厅
承办 / 安徽省人民政府网站
协办 / 安徽新媒体集团
更多猛料!欢迎扫描左方二维码关注新浪新闻官方微信(xinlang-xinwen)
推荐新闻
- 【 新闻 】 制裁这些外企 中国连续两天发出明确信...
- 【 军事 】 5G通信技术将如何改变未来战场?
- 【 财经 】 中国每3个人就有一人近视
- 【 体育 】 温网费德勒复仇纳达尔 第12次进决赛和...
- 【 娱乐 】 曾传同林峯不和!欧阳震华搞饭局间接...
- 【 科技 】 小米再补课:挖角女性用户 再攻线下渠...
- 【 教育 】 省会及以下城市全面放开毕业生落户限...
违法和不良信息举报电话:010-62675637
举报邮箱:jubao@vip.sina.com
Copyright © 1996-2019 SINA Corporation
All Rights Reserved 新浪公司 版权所有